Destacada participación de Bolívar en los IV Juegos Deportivos Nacionales de Mar y Playa

0

Un histórico resultado alcanzo la delegación de Bolívar que participó en la 4ª edición de los Juegos Nacionales de Mar y Playa, que se desarrollaron durante 9 días en los departamentos de Córdoba y Sucre, alcanzando el segundo lugar de la tabla de medallas.

En la última jornada, Motonáutica entregó 5 medallas de oro y una de bronce a l delegación de Bolívar

Valeria González fue la gran figura en la jornada al conseguir tres preseas doradas en las categorías futuro, Cuarto de Milla y Slalom.  De igual manera Andrea Domínguez, actual campeona mundial de Motonáutica, ganó dos medallas de oro, en la modalidad 1500 CC Circuito Mixta y en los 1500 CC Slalom Mixta y una de bronce, en la modalidad de Cuarto de Milla.

El gerente de Iderbol, Pedro Alí, se mostró satisfecho y orgulloso por el gran logro alcanzado.  “Lo realizado hoy fue histórico, porque nos ubicamos por encima de potencias deportivas como Antioquia y Bogotá, y superando a regiones que cuentan con mayor presupuesto”.

En otras disciplinas, la dupla masculina de Voleibol Playa conformada por Sneider Rivas y Sebastián Denis, lograron la medalla de bronce, al vencer a la selección de Córdoba, 2 set a 0, con parciales 21-17 y 21 -12. En Voleibol Playa Femenino, Bolívar ocupó el cuarto lugar, tras perder 2 set a 0, ante Antioquia, con parciales de 21-11 y 21-11.

Cuadro de medallas Bolívar

Vela

02 medallas de oro y 01 de Bronce.

Oro

Juan Carlos Martínez en Sunfish Masculino

Juan José Olivera en Optimist Mixto

Bronce

María Carolina Martínez

Surf

Oro

Francisco Domínguez en Longboard Masculina Abierta

Francisco Domínguez, en Surfboard Masculina Abierta

Margarita Conde, Longboard Femenina Abierta

Danilsa De Oro, Sup Race Femenina Abierta

Margarita Conde, Surfboard Femenina Abierta

Equipo Bolívar en Team Relay Mixta Abierta

Camilo Mármol, Danilsa de Oro y Roberto Córdoba.

Plata

Pablo Sánchez en Body Board Masculino Abierta

Francisco Domínguez, Sup Surf Masculina Abierta

Dania Moncaris Sup Surf Femenina Abierta

Bronce

Leimer Morales Sup Race Masculina Abierta

Yilber Sierra Body Board Masculino Abierta

Motonáutica

05 medallas de oro y 01 de Bronce.

Oro

Valeria González en categorías Futuro Motos Acuáticas 1000 CC Mixta, Futuro Motos Acuáticas 1000 CC Slalom y Futuro Motos Acuáticas Cuarto de Milla Mixta.

Andrea Domínguez dos de oro en Categorías Moto Acuática Fuerza Libre 1500CC Circuito Mixta y en Moto Acuática Fuerza Libre 1500 CC Slalom Mixta.

Bronce

En Moto Acuática Fuerza Libre Cuarto de Milla Mixta.

Voleybol Masculino

Bronce Conformada por Sneider Rivas y Sebastián Dennis

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 + 6 =